我一咬牙一跺脚,买了一斤40元钱的大枣。拿回家,我洗了一大碗,老妈吃完说肉厚,老爸吃完说甜,老公吃完说香,儿子是一个接一个地往嘴里放,连夸的工夫都没有了。等一碗大枣见了底,老妈问我:“闺女,这枣多少钱?”我毫不含糊地答道:“4元。”老妈笑道:“物有所值。”老爸说:“抽空儿给我买5斤。”老公把碗搂在怀里说:“也给我买几斤吧。”我一听,脑袋都大了,赶紧理顺思路打算圆这个谎。看我的脸憋得通红,老妈嘟囔道:“得了,别费神想了,我知道,这是30元一件羊绒衫故事的延伸。” [编辑: 董茜]